Моя родная сторона, Смоленщина моя!

25.09.2023

Смоленск имеет многовековую историю. Это западный форпост России, Город-ключ, Город-герой.
25 сентября отмечается 1160-летие Смоленска и 80-я годовщина освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
Этим событиям посвящено мероприятие «Моя родная сторона, Смоленщина моя», проведенное для студентов Ельнинского филиала Козловского многопрофильного аграрного колледжа.
Информационная справка.
Освобождение Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков – кульминация стратегической наступательной операции «Суворов», начатой 7 августа 1943 года. Операция имела своей целью разгромить левое крыло группы армий «Центр», освободить областной центр и не допустить переброски немецких войск на юго-западное стратегическое направление.
Бои в ходе наступательной операции наших войск сопровождались непрерывными контратаками и упорным сопротивлением немцев. С началом наступления войска фронта продвинулись за 14 суток на 30 - 40 км, освободили более 530 населенных пунктов. 28 августа - 6 сентября войска Западного фронта провели Ельнинско-Дорогобужскую операцию.
14 сентября продолжилось наступление войска Калининского, а 15 сентября – Западного фронта, которые осуществили соответственно Духовщинско-Демидовскую и Смоленско-Рославльскую операции. В ходе их советские войска прорвали оборону врага, освободили Ярцево, Демидов, Рославль, продвинувшись на 130 - 180 км.
25 сентября 1943 года войска правого крыла Западного фронта ночной атакой с северо-запада и юго-запада рано утром ворвались в Смоленск и освободили древний русский город от немецко-фашистских захватчиков. Закончилась фашистская оккупация, которая длилась 26 месяцев и 10 дней. Гитлеровцы, овладевшие городом и областью ценой огромных потерь, установили на всей территории жесточайший режим.
Но смоляне не покорились врагу. Они вели с захватчиками упорную борьбу: на оккупированной территории области действовало более 120 партизанских отрядов. 25 сентября 1943 года жители города встретили советских воинов на свободной родной земле.
Смоленская наступательная операция войск Западного и Калининского фронтов, начавшаяся 15 сентября 1943 года, завершилась 2 октября 1943 года освобождением всей территории Смоленской области.