Колядки по-музейному!

13.01.2024

Продолжаются Святки и мы продолжаем колядовать. А наши ряженые - Солоха и Снегурочка (она же Баба Яга) - вновь встречают гостей на игровой интерактивной программе «Колядки по-музейному».

Немного истории
С давних времен на Руси дни с 7 по 19 января считались святочным временем. В народе считалось: если Святочные дни будут веселыми и счастливыми, то и весь год будет таков. Особой традицией Святок на Руси являлось Колядование.
Колядование – обрядовый обход крестьянских домов группами деревенских жителей во время Святок.
Парни и девушки, иногда молодые женатые мужчины и замужние женщины собирались в небольшую группу и обходили крестьянские дома. Группу возглавлял мехоноша с большим мешком. Колядовщики обходили дома крестьян в определенном порядке, называя себя «непростыми гостями», приносящими хозяину дома радостную весть о том, что родился Иисус Христос. Они призывали хозяина достойно их встретить и разрешить под окном «покликать Коляду», то есть спеть особые благопожелательные песни, называвшиеся в одних местах колядками, в других – овсенями, виноградьем. После исполнения песен они просили у хозяев вознаграждения. В редких случаях, когда хозяева отказывались слушать колядовщиков, те порицали их за жадность. В целом к приходу колядовщиков относились очень серьезно, с удовольствием принимали все величания и пожелания, старались их по возможности щедро одарить, а те складывали дары в мешок и отправлялись к следующему дому.
Таким образом, обряд колядования состоял в своеобразном обмене дарами, «дар на дар»: колядующие «дарили» крестьянскому дому благополучие на весь год, а хозяева отдаривали их «козульками», а также пирогами, ватрушками, пивом, деньгами.
При этом во многих местностях России главным даром считались именно хлебные изделия, накануне Рождества «козульки» выпекали специально для раздачи колядующим. Крестьяне говорили: «Если дашь пирога – полон двор живота, тебе триста коров, полтораста быков».
Колядование было известно на всей территории России, но отличалось местным своеобразием.
Этот древний обряд известен не только русским, но и другим славянским народам. Приход колядующих в древности воспринимался как приход из иного мира умерших предков к домам потомков, а одаривание их – как жертвоприношение в надежде на помощь и защиту в наступающем году. В XIX – начале XX века колядование по-прежнему оставалось одним из важных святочных обрядов, глубинный смысл которого, однако, был уже утрачен.
Источники: