Карасукский десант

20.08.2024

Сегодня ельнинцы встречали участников поисково-патриотического клуба «Отечество» при Совете ветеранов Карасукского района Новосибирской области, которые в десятый раз прошли по боевому пути 312-й стрелковой Смоленской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии. Экспедиция проходит в рамках проекта «Храните память», цель которого - поиск захоронений бойцов-земляков, воевавших в сибирской 312-ой стрелковой Смоленской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, которая освобождала Смоленщину от немецко-фашистских захватчиков.
Участниками клуба проведена огромная поисковая работа по сбору материалов, подготовке документов и определения мест захоронений погибших земляков. По архивным документам установлены имена четырнадцати уроженцев Карасукского района, захороненных на ельнинской земле, память которых участники экспедиции свято чтут: Иванский Т.А., Цветович А.И,, Овечкин Г.К., Верба Н.Е., Гребышев И.А., Куманов Ж., Кудряшов В.Я, Самойлов М.А., Салахидинов Г., Рыбин П.И., Савельев Н.Е., Бочко Н.Е., Пынтя В.Ф., Терехин М.П.
С собой ветераны Карасукского района привезли капсулу с землёй, взятой у Мемориала Воинской Славы г. Карасука, а домой вернутся с капсулами с землёй с мест захоронений земляков.
Памятные мероприятия прошли в Сквере Боевой Славы, а затем участники экспедиции познакомились с достопримечательностями нашего города.