История геральдики России

22.08.2023

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В рамках празднования этой даты в Ельнинском музее проведено мероприятие "История геральдики России", на котором присутствующие узнали об официальных символах России: флаге, гербе, гимне, их значении и происхождении.
Именно 22 августа 1991 года над Москвой впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать официальным символом России бело-сине-красный флаг (триколор) – считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.
Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича (годы правления 1645-1676) на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером. А Петр I 20 января 1705 года издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
Смысл выбранных цветов флага России не установлен достоверно. По одной из версий, белый означает свободу, синий – Богородицу, покровительствующую России, красный – державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий – честность, а красный – смелость и великодушие, присущие русским людям.
В настоящее время используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
Официальный статус флаг приобрел в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».
В апреле 1918 года большевики по инициативе Я. Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище. А 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили этот вердикт и историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.