И станет дерево песней

22.05.2024

В Ельнинском музее проходит выставка деревянной посуды «И станет дерево песней…» из личной коллекции талантливого умельца Василия Леонидовича Дуганова. На выставке представлено порядка 50 работ и, следует отметить, что ни одна из них не повторяется. Чашки, тарелки, плошки, горшки поражают своим разнообразием и демонстрируют мастерство и художественный вкус их создателя. Под его рукой древесина обретает вторую жизнь и превращается в мозаичные тарелки, сочетающие в себе несколько пород дерева. Отрадно, что народные промыслы находят отражение и в современной жизни.
Издревле на Руси посуду делали из дерева. Деревянная посуда была неотъемлемой частью быта, ведь древесина являлась доступным и легкообрабатываемым материалом. Для изготовления использовали сосну, ель, лиственницу, березу, дуб и клен. По мнению наших предков, древесина обладает полезными свойствами. Следует отметить, что деревянные предметы не только выполняли свою практическую функцию, но и обладали художественной ценностью: деревянная утварь на Руси была не только практичным предметом быта, но и своеобразным произведением прикладного искусства, отражавшим культурные ценности эпохи.
Деревянная посуда возникла давно, но и сейчас с уверенностью можно сказать, что она остаётся элементом декора помещения. Деревянные предметы прекрасно смотрятся на полочках и стенах, создавая уют и комфорт, наполняют помещение некой теплотой и душевной добротой.
Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку!