Георгиевская ленточка

25.04.2024

С 24 апреля по 9 мая 2024 года на территории Российской Федерации проходит Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Акция проходит с целью сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и приурочена к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Георгиевская ленточка является символом героизма, воинской доблести и славы защитников России. Акция «Георгиевская ленточка» — это эстафета от прошлых поколений к нынешним.
Ельнинский историко-краеведческий музей присоединился ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка".
Предлагаем всем носить Георгиевскую ленту как дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, в знак поддержки российской армии и наших бойцов.
Призываем носить Георгиевскую ленту с уважением. Тем более, что она является одним из символов воинской славы России и защищена законом. Лента ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденному в 1769 г. императрицей Екатериной II. Цвета ленты – черный и оранжевый (желтый), – означают «дым и пламень», являются символом героизма, воинской доблести и славы защитников России.
Помните, чтобы георгиевская ленточка оставалась символом уважения и гордости, необходимо соблюдать правила ее ношения. Лучший способ – разместить Георгиевскую ленту на одежде. Прикрепите ее на груди, на уровне сердца. Это может быть, например, петелька с нисходящими концами, бант, конвертик. Можно аккуратно подколоть ленту булавкой. Георгиевская лента – не декоративный атрибут, не стоит прикреплять ее к ремням, сумкам, волосам и т.д.