Этих дней не смолкнет слава!

06.10.2023

Древний город Ельня издавна славен своей ратной историей, особое место в которой занимает Великая Отечественная война.
В ходе тяжелых сражений Великой Отечественной войны город оказался в самой гуще решающих событий, битва под Ельней имеет особое значение. Здесь, на Смоленской земле, в 1941 году особенно ярко проявилась подлинная сила нашего народа, когда напавшей фашистской армаде было нанесено первое поражение. 6 сентября 1941 года захваченная врагом Ельня была освобождена, германская армия вынуждена была хоть и временно, но отступить. Этот успех вселил уверенность в силы нашей армии, в боевые возможности войск, укрепил дух в тылу.
В ходе этих сражений родилась Советская гвардия. В боях под Ельней, развернувшихся с середины июля 1941 г. армейские части, в скором времени получившие наименование – гвардейские, уверенно применяя наступательную и оборонительную тактику, более чем на два месяца вынудили противника перейти к оборонительным боям, вместо намеченного врагом быстрого продвижения к Москве. Подвиг защитников Отечества стал символом мужества, стойкости и массового героизма для поколений российских граждан и был высоко оценён.
8 октября 2007 г. Указом Президента Российской Федерации №1346 Ельне присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» с вручением грамоты от Президента России — за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.
В Ельнинском музее для обучающихся школ и колледжа прошли мероприятия, посвященные этой дате