Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

   

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

 

Новости

Экскурсия по памятным местам города.

30.05.2019

Интересное, познавательное и увлекательное путешествие по памятным и историческим местам нашего древнего города соверили учащиеся 4б класса школы №2 имени К.И. Ракутина с научным сотрудником музея Валентиной Рыжих. От музея ребята направились к месту, где находился дом сестры М.И. Глинки- Марии Ивановны Стунеевой, построеный 1837-1844 гг. Раньше в этом доме располагалась детская музыкальная школа.

Следуюим объектом показа была школа №1 имени М.И. Глинки, открытая в 1907 году как мужская прогимназия. В 1908 году Николай I утвердил доклад Министра народного просвещения о присвоении прогимназии имя Михаила Ивановича Глинки. В годы Великой Отечественной войны в период оккупации в этом здании располагался немецкий госпиталь, а после освобождения города - госпиталь для воинов нашей Красной Армии. Эту школу закончили три Героя Советского Союза-уроженцы Ельнинской земли : Маковский И.И., Малашеков Г.С. и Зайцев С.Х.

                                                                                             

     На перекрестке  улиц Первомайская и Пролетарская расположено  тоже историческое здание, которое является памятником культурного наследия. До войны это была жилая постройка. А в период немецкой оккупации в этом здании располагалась немецкая комендатура, в подвалах которой  пытали  русских солдат и партизан. В настоящее время- это здание ЗАГС.

   Сквер Боевой Славы- это самое священное место в городе. Братское захоронение №1, памятник-монумент первогвардейцам, галерея бюстов командиров первых гвардейских дивизий, а также бюсты Жукова Г.К. и Ракутина К.И., часовни в честь погибших воинов, могилы неизвестных солдат из 23 районов области, памятник матери,  все это напоминает о грозных событиях Великой Отечественной войны.  Стихи о войне  Анатолия Панасечкина читала Вероника Иванова, а затем  ребята почтили память погибших минутой молчания  и возложили цветы к Вечному огню.

 

 

   Дальнейший путь ребят лежал к памятнику воинов- интернациолистов, портретной галереи  Ельнинцев-Героев Советского Союза и Почетных граждан г. Ельни, к стелле  " Город воинской славы" и зданию  библиотеки, построенное в 1909 году. До войны в этом здании располагалось  Пожарное общество, в зале которого  играл духовой оркестр. А напротив  библиотеки - дом  купца  Морозова.

     Парк культуры и отдыха  - любимое место отдыха ельнинцев. До войны  здесь был летний  кинотеатр,играл духовой оркестр. А в период немецкой оккупации были установлены виселицы, на которых вешали партизан и подпольщиков. Но порой виселец не хватало и  тогда  немцы вешали людей на  деревьях. В настоящее время парк  благоустраивается для отдыха горожан.

   

 

   Здание  бывшей поликлинники на улице Пролетарской- одно из немногих уцелевших после войны  зданий. Оно имеет интересное архитектурное решение.

   В 1899 году через Ельню прошел железнодорожный участок  Рязано-Уральской  железной дороги, а позже  построено здание железнодорожного вокзала, выполненное  в стиле псевдоготики.

   

 

    Рядом, с северо-западной стороны здания вокзала, находится памятни  погибшим воинам  6-й гвардейской стрелковой  Ровенской, ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова дивизии, установленный по инициативе  Председателя Совета ветеранов этой  дивизии  генерал- майора, Героя Советского Союза  Иванова   Георгия Васильевича.

    В комплексе с железнодорожным вокзалом находится водонапорная  башня, которая таже построена в стиле  псевдоготики конца 19, начала 20 века.

 

 

 

                                                                                             

Назад

 НОВОСТИ РЕГИОНОВ

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216330, Смоленская область, г.Ельня, ул.Интернациональная, д.66

Телефон: +7 (48146) 4-10-68
E-mail: muzei.elnia@yandex.ru