ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО САМОВАР

19.07.2024

А знаете ли вы, какие самовары представлены на нашей выставке?
Большинство самоваров в музее – неизвестных фабрик. Но любознательный посетитель непременно отыщет несколько особо ценных экспонатов – жаровые самовары с клеймом самых известных фабрик: Баташева и его наследников, Шемариных, Аленчикова и Зимина.
И сегодня мы бы хотели рассказать о самоваре торговой марки братьев Шемариных.
В нашей коллекции представлен самовар начала ХХ века «Товарищества Торгового дома Братьев Шемариных в Туле», отмеченный фирменным клеймом – изображением орла. Форма: банка.
Литраж: 9 литров. Красивое клеймение на тулове с большим количество знаков с выставок, клеймом завода изготовителя, также имеется клеймо с надписью: «Поставщ. Двора его Императ. Вел. Шаха перс.» Данный экспонат предан в музей Шведовой З.Д. в 2009 году.

Самовары братьев Шемариных, выпущенные на одной из самых известных и крупных тульских фабрик, пользовались популярностью как в России, так и за рубежом.
Какова же история знаменитого торгового дома самоварных королей Шемариных.
История знаменитых братьев-самоварщиков началась с их отца, который был выходцем из простого народа. Кузнец Иван Шемарин, получив вольную, переехал с семьёй в Тульскую губернию, где и начал самоварное дело. К нему немного спустя (в 1887 году) присоединились и повзрослевшие сыновья. Братья, переехав в самоварную столицу – Тулу, открыли собственную мастерскую, где и был создан первый самовар Шемариных. Изначально в мастерской трудились сами хозяева ‒ Владимир, Дмитрий и Александр, а также несколько наёмных мастеров. Что касается младших братьев, то Николай занимался распространением продукции, а Андрей решал финансовые вопросы. Значительно расширить производство Шемариным удалось благодаря выгодному браку старшего брата на П. М. Гудковой, за которую в приданное он получил небольшой завод по производству дорожных самоваров. К концу XIX ст. братья владели уже двумя фабрикам, а в 1899 г. решили работать сообща. Они приобретают новое оборудование, модернизируют производство, строят достаточно большое здание в два этажа и открывают торговый дом.
Шемаринские самовары – национальная русская гордость.
В начале XX века на предприятии выпускалось уже более ста видов самоваров дома Шемариных. В ассортименте предлагались как недорогие агрегаты незамысловатых фасонов типа банка или рюмка, рассчитанные на широкого потребителя, так и высокохудожественные модели – груша, ваза, яйцо, которые украшались в стиле рококо и предназначались для русской аристократии. В 1913 году на предприятии работало уже более 500 профессиональных мастеров, в том числе и в уездах, а каждый месяц выпускалось не менее 6 тысяч самоваров.
Самовары Шемариных выделились не только разнообразием, но и качеством. Говорят, старший брат сам проверял каждый выпущенный самовар и ободрял его или отправлял на доработку.
К 1910 году самовары Торгового дома поучаствовали в 20 международных выставках. Сложно сказать, в скольких ярмарочных, губернских, уездных и отраслевых выставках побеждали самовары Шемариных. В 1889 году самовары братьев съездили на международную выставку в Париже. Они получили Большую серебряную медаль, которую выбили на своей продукции. В 1901 году на выставке в Глазго самовары были награждены почетной грамотой. С того времени им выдавались всероссийские награды и грамоты, которые подтверждали современность, эстетичность их фабрик и качество работы.
В 1906 году самоварная фабрика стала официальным поставщиком Персидского шаха, который пожаловал им золотую звезду. Такой чести удостоились пять Торговых домов по всему миру.
Каждая самоварная фабрика, которая получала медаль, выбивал ее на своем самоваре. Так показывали клиентам, что данную работу высоко оценили на выставке. Некоторые самовары Шемариных имели до 20 медалей и клейм. На каждом обязательно был герб фабрики, одобренный правительством. Количество остальных клейм зависело от того, в какое время был изготовлен самовар. Чем раньше, тем медалей меньше, но в этом есть свое преимущество, ведь более старый самовар стоит дороже.
Самая известная медаль на самоварах Торгового дома – клеймо в виде свитка, на котором написано, что фабрика является поставщиком Персидского шаха. Покупатели любили самовары с клеймом «Придворный фабрикант Николай Иванович Шемарин», которое говорило о том, что продукцией фабрики пользуется даже император.
Безупречная по качеству и эстетичности продукция еще неоднократно выставлялась на различных отечественных и международных показах, а по праву заслуженные и выбитые медали на самоварах Шемариных подчеркивали авторитет производителя.
Фабрика Шемариных просуществовала вплоть до революции, после чего, в 1918 году была национализирована и переименована в фабрику имени В. И. Ленина, где самовары изготавливались еще около 15 лет и считались лучшими в Туле.

О других экспонатах расскажем в следующих постах. Следите за нашими новостями и будьте в курсе событий!