Дорогами памяти…

08.06.2024

Память о Великой Отечественной войне живет в каждой семье, до сих пор ведется поиск мест захоронения героев, павших смертью храбрых. Чтобы поклониться их могилам, родные приезжают за тысячи километров. Вот и сегодня дороги памяти привели семью Марии Владимировны Ивлевой из Саратовской области в Ельню. Когда-то в далёком 1943-м году её дедушка Нищенков Владимир Васильевич 1912 г.р. освобождал Ельнинский район от немецких оккупантов и геройски погиб 3 сентября у деревни Озеренск.
Владимир Васильевич, уроженец села Мордово Саратовской области, был призван на фронт в 1942 году. Долгое время родные ничего не знали о его судьбе. Жена получила сообщение о том, что её муж пропал без вести. Родные долгие годы искали Владимира Васильевича – вначале его жена, потом дети, а позже информацию о нем пытались получить внуки. И лишь недавно узнали, что Нищенков Владимир Васильевич погиб под Ельней и захоронен в Сквере Боевой Славы.
Слезы, воспоминания и трогательный рассказ о дедушке, который сражался за Родину, но так и не вернулся с войны… Мария Владимировна никогда не видела своего героического деда. Но она хорошо знает его по рассказам бабушки. А теперь потомки Владимира Васильевич знают, где покоится прах их Героя. И крепкие ниточки памяти будут связывать семью Ивлевых с Ельней.