Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

   

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • День поисковика Смоленщины МЫ ИДЁМ СНОВА ТАМ, ГДЕ ГРЕМЕЛА ВОЙНА...

 

Новости

День поисковика Смоленщины МЫ ИДЁМ СНОВА ТАМ, ГДЕ ГРЕМЕЛА ВОЙНА...

18.02.2024

18 февраля поисковые отряды Смоленщины отмечают свой профессиональный праздник, который был законодательно закреплён Смоленской областной Думой в 2021 году. Дата 18 февраля выбрана не случайно, в этот день почитают икону Божьей Матери Взыскания погибших, которая является духовной покровительницей смоленских поисковиков.
Отметили свой праздник и поисковые отряды Ельнинского района «Мы помним» и «Гвардеец», собравшись в городском музее. Вспоминали первопроходцев поискового движения, делились воспоминаниями о Вахтах Памяти, говорили об истории поискового движения на Смоленщине и, конечно же, в Сквере боевой славы на Аллее неизвестных солдат почтили память всех, ради кого пришли в поиск, память о погибших и не вернувшихся с той войны…

Каковы же Истоки поискового движения?
Более 40 лет после войны никакой организации, ведущей работу по поиску и захоронению безымянных солдат, у нас в стране не было.
Как погиб солдат, при каких обстоятельствах, где его могила? Наверно, такие вопросы волновали и сейчас не оставляют равнодушными миллионы наших соотечественников, в годы войны потерявших своих близких.
В таких условиях не могло не зародиться добровольное, негосударственное поисковое движение. У истоков стояли обыкновенные люди, делавшие благородное дело и не думавшие о славе.
Поисковое движение в Смоленской области начало набирать обороты во второй половине 80-х годов ХХ века, объединившись вокруг областного Центра героико-патриотического воспитания молодёжи «Долг», во главе которого стояла Н.Г. Куликовских. Не обошло это событие стороной и Гвардейский край,
В 1998 году в Ельне состоялась учредительная конференция районного филиала Смоленского областного Центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодёжи «Долг», на которой обсудили вопрос о создании поискового отряда «Гвардеец». Естественно, одним из важных моментов стал поиск командира. Ведь от того, кто стоит во главе любого формирования, во многом зависит его дальнейшая судьба. И такой человек был найден. Им стал офицер-афганец, подполковник запаса Валерий Васильевич Громов. Отряд начал свою работу, преодолевая материальные и бытовые трудности. Поисковики с энтузиазмом включились в поиск. Первопроходцы поискового движения в районе уже давно стали взрослыми людьми, сменилось ни одно поколение молодых ребят, членов отряда, но экспедиции и вахты навсегда останутся в их памяти. Ведь за время деятельности отряда мы принимали на Ельнинской земле поисковиков из многих регионов страны и сами участвовали в поисковой работе за пределами района.
А начиналось всё с изготовления щупов, с помощью которых можно было «пробить» останки погибших и сопутствующие им предметы.
Первый найденный медальон принадлежал Петру Константиновичу Степучёву из Башкирии. Рядовой П.К. Степучёв стоял в одиночном окопе при полной экипировке, и после гибели охраняя покой потомков.
Потом были сотни найденных медальонов и десятки родственников погибших, посетивших гвардейскую землю и искренне благодаривших поисковиков за их благородный труд. В настоящий момент отряд возглавляет Ведякин В. В., который уже более 20 лет отдал поиску.
В 2012 году в Ельнинском районе был создан поисковый отряд «Благовест», командиром которого стал Панов С. В. На счету «Благовеста» сотни поднятых солдат, десятки установленных имен и найденных семей погибших.
А в 2016 году на ельнинской земле образовался ещё один отряд, состоящий из школьников, - «Мы помним!». Возглавил его бывший кадровый военный, подполковник в отставке – Архипов М. А.
Боевое крещение отряд получили на учебно-тренировочной «Вахте Памяти - 2016», проходившей на территории Крапивенского сельского поселения Духовщинского района. И с тех пор отряд «Мы помним!» ежегодно участвует в поисковой работе.
Ельнинская земля сплошь полита кровью. В ней до сих пор лежат сотни тысяч незахороненных бойцов. Ежегодно здесь проводятся «Вахты Памяти», в которых принимают участие и отряды как из других районов Смоленской области, так и из других регионов нашей страны.
И как итог ежегодно сотни солдат той войны обретают покой на воинских захоронениях, а многие, числившиеся пропавшими без вести вновь обретают имена.
Кто-то может сказать: и зачем все это, лежали бы себе спокойно… Как с этим можно согласиться? Согласятся ли с этим мнением родственники и земляки тех солдат, которые были похоронены у себя на родине, откуда они ушли на фронт. Забудем ли мы слова, сказанные Надеждой Алексеевной Пасновой, дочерью погибшего солдата А.С. Панова « ..мне непривычно говорить «папа», я никогда не произносила этого слова. У меня не было рядом отца. Но я надеялась и ждала его всю жизнь…».
Наверно поэтому каждый год с апреля по октябрь идет поисковый сезон, когда люди разных возрастов, профессий, национальностей, но объединённые одной целью – увековечение памяти павших защитников отечества идут в поля и леса. Это они организуют и проводят вахты, берут отпуска, отгулы – это энтузиасты своего дела. Все поисковики – общественники, им никто за это не платит зарплату, поиск – это состояние души.
Бойцы поисковых отрядов – это люди, которые добровольно на общественных началах занимаются поиском в своё личное время.
Можно, конечно, задать вопрос – зачем проводить вот такие Вахты Памяти, ведь так давно отгремела война, вот уже и дети ветеранов стали седыми, у них появились внуки и правнуки… а израненная земля всё хранит следы сражений, а сердца людей, до сих пор ничего не знающие о своих близких, не вернувшихся с той войны, болят.
Вот поэтому поисковики и идут в леса, где окопы и траншеи заросли травой, а на месте разорвавшихся снарядов поднялись деревья. Но только тронь землю – и она, как растревоженная память человеческая раскроет вам прошлое: вот здесь был бой, рвались мины, грохотали орудия. А наши солдаты не отступали, стояли до последнего, стояли насмерть. Это их косточки сегодня поливает холодный дождь и сушит калёное солнце. Это их истерзанный войной прах теперь терзают погодные условия, земля… Потому что некому было их похоронить тогда.
И только спустя много лет часть из них, те, которые найдены поисковиками, будут захоронены с должными воинскими почестями и по христианским обычаям.
Сейчас усовершенствовались приборы для ведения поиска, появился Интернет, что несколько облегчило поисковую работу. Однако, сердцем поиска являются люди, их самоотверженный труд ради будущих поколений.
Поиск – это особый образ жизни, и те, кто однажды почувствовал вкус этой жизни, уже с ним не расстается.

 

 

Назад

 НОВОСТИ РЕГИОНОВ

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216330, Смоленская область, г.Ельня, ул.Интернациональная, д.66

Телефон: +7 (48146) 4-10-68
E-mail: muzei.elnia@yandex.ru