День инженерных войск

20.01.2024

Приказом Министра обороны России от 23 сентября 1996 года предписано ежегодно 21 января отмечать День инженерных войск— праздник специалистов, выполняющих технические задачи на поле боя.
История инженерных войск ведет свой отсчет с эпохи зарождения регулярной русской армии и подписания Петром I указов 1701 года от 21 января о создании инженерной школы и от 25 мая о формировании первых инженерных подразделений, которые первоначально были представлены минерной ротой, инженерной и понтонной командами.
В преддверии этой даты для военнослужащих инженерных войск проведена обзорная экскурсия по музею и Скверу Боевой Славы.