Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

   

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

 

Новости

День Героев Отечества

09.12.2023

Россия – наша Родина, наше Отечество, наш отчий дом. Мы любуемся красотой природы, смотрим на мирное небо над нашими головами, радуемся солнышку. Но так было не всегда. Много тяжелых страшных испытаний выпало на долю нашей страны. Но она выстояла, преодолев все трудности. А пришли ей на помощь её верные сыны и дочери, её народ, её герои.
9 декабря отмечается памятная дата в истории России - День Героев Отечества. Свою историю данный праздник ведёт ещё с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден предназначался для награждения военнослужащих, проявивших себя на поле боя. В царской России носители георгиевского ордена традиционно получали почести в день Святого Георгия. Однако после революции 1917 года эта практика была прекращена, а орден отменен. Во времена Второй мировой войны на смену ему пришел орден Славы. В 2000 году, согласно указу Президента России №1462 от 8 августа, орден Святого Георгия Победоносца был восстановлен как высшая военная награда. Через семь лет последовало решение о возрождении и самого праздника Дня Героев Отечества, что стало значительным шагом в сохранении исторической памяти и увековечивании заслуг Героев СССР и РФ, а также носителей воинских орденов.
День Героев Отечества – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В этот памятный день выражают искренние слова уважения и благодарности нашим героям, чьи подвиги на полях сражений или выдающиеся заслуги в мирное время удостоены высших государственных знаков отличия. Жизнь этих людей – достойный пример для подражания, для воспитания новых поколений в духе преданности Отечеству, любви к своей Родине. Отвага, способность к жертвенному подвигу были и остаются важнейшим качеством характера народа России.
В Ельнинском музее прошёл урок мужества «Герои нашего времени». Участниками мероприятия стали студенты УЦПК г. Ельня Козловского многопрофильного аграрного колледжа. Они познакомились с историей возникновения праздника, узнали о ельнинцах - героях Великой Отечественной войны, а также героях нашего времени – участниках Чеченской и Афганской войн и специальной военной операции.
Отдельной страницей урока мужества стал рассказ о поисковом движении и поисковых отрядах, работающих на территории Ельнинского района. Присутствующие на мероприятии узнали об истории одного экспоната – солдатском медальон и судьбе солдата, которому он принадлежал.
День Героев Отечества – это не просто дань истории, но и выражение уважения к героям прошлого и настоящего. Этот день напоминает о подвигах, совершенных во время войн, и о тех, кто сегодня стоит на страже интересов России. Он вдохновляет молодое поколение на защиту своей страны и воспитывает в них чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

 

 

 

Назад

 НОВОСТИ РЕГИОНОВ

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216330, Смоленская область, г.Ельня, ул.Интернациональная, д.66

Телефон: +7 (48146) 4-10-68
E-mail: muzei.elnia@yandex.ru