День героев Отечества

09.12.2022

9 декабря мы празднуем День Героев Отечества. Памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу. Сегодня День героев Отечества – дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев Российской Федерации и Героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия.
В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.
Мы должны знать своих героев, тех, чьи имена уже вписаны в историю и тех, кто сегодня, проявляя свое мужество и героизм, не жалея свои жизни защищает рубежи нашей Родины.
День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Ельнинская земля дала Родине четырнадцать Героев Советского Союза: Боровиков Андрей Евстигнеевич, Демченков Филипп Трофимович, Зайцев Степан Харитонович, Зуев Иван Фадеевич, Колонов Василий Алексеевич, Маковский Иосиф Исаакович, Малашенков Григорий Степанович, Митрофаненков Иван Иосифович, Прудников Дмитрий Тихонович, Савченков Александр Николаевич, Севриков Иван Тимофеевич, Сидоренко Иван Михайлович, Синенков Дмитрий Маркович, Фомичев Федор Ильичи трех полных кавалеров ордена Славы: Авдеев Василий Андреевич, Желненков Иван Федотович, Морозов Николай Андреевич.
Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев. Мы гордимся ими, и сколько бы времени не прошло - будем помнить! Ведь это наша история.
Ельнинцы свято чтут память воинов, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины. В рамках Дня героев Отечества для учащихся Ельнинской школы №1 проведено мероприятие, в ходе которого ребята посетили Сквер Боевой Славы, узнали об истории этого памятного дня и подвигах своих земляков.