Акция «Живая память благодарных поколений»

21.05.2024

Сотрудники Ельнинского районного историко-краеведческого музея присоединились к акции «Живая память благодарных поколений»
В рамках акции проводится сбор советских и российских монет, которые станут основой для сплава памятника в память о героях Отечества, который установят в 2025 году на Поклонной горе в Москве к юбилею Великой Победы!
Желающие принять участие в акции могут прийти в Ельнинский музей (ул. Интернациональная, д. 66) и внести свой вклад в создание памятника!

О проекте
В каждой семье есть начало и продолжение. В каждом роду есть свои герои, особенно в период Великой Отечественной войны. Кому-то в жизни выпадает счастье знать и общаться и получать любовь от своих героических родителей, бабушек и дедушек и прадедушек. Кто-то знает только по рассказам о своих самоотверженных предках. Но чтобы никто из будущих поколений не забывал о подвиге своих предков и корнях своей семьи и имел свою семейную реликвию как благодарную память, передаваемую своим потомкам, родился всенародный проект «Живая память благодарных поколений» по созданию памятных знаков в столицах двух братских народов - в Минске и в Москве, а также в Брестской крепости как символе нашего единства, нашей силы, одной истории и одной победы на всех!
Идейным вдохновителем акции стал общественный деятель, белорусский спортсмен-паралимпиец Алексей Талай.
Народный памятник «Живая память благодарных поколений» уже установлен в Минске в 2022 году (в сплаве монеты от 130 000 семей Беларуси и России), изготовлен и будет установлен в Брестской крепости в 2024 году (в сплаве монеты от 500 000 семей Беларуси и России), будет изготовлен и установлен в Москве на Поклонной горе в 2025 году (в сплаве ожидаются монеты от более 5 000 000 семей Беларуси, России и соотечественников за рубежом).
Главная ценность памятного знака в том, что в его сплаве будут частицы всех монет, переданных от детей, взрослых и ветеранов России и Беларуси! Каждый сегодня и в будущем сможет приложить к нему руку и почувствовать силу всего своего народа и своих предков, осознать, что здесь, в этом памятнике, есть монета от его семьи из его детства и в память о подвигах своих предков и в связь с будущими поколениями! Одной из главных и уникальных особенностей памятного знака является его всенародная концепция.
На одной из граней письма на памятнике выгравированы слова из реальных семейных записок, оставленных мужем своей супруге и девушкой своей матери - «Родная, я обязательно вернусь…» и «Мама, прости, я ушла на фронт бить фашистов»… Эти слова вобрали смыслы всей нашей истории, нашего настоящего и будущего.
И пока они отзываются в нашей душе и болью, и гордостью, и радостью - мы живы, мы русский многонациональный и многоконфессиональный народ и за нами правда, и за нами начинают свой путь достойные своего славного рода благодарные будущие поколения!