Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

   

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

 

Новости

«Я вырос в захолустной стороне …»

19.01.2024

19 (7 по старому стилю) января 1900 в деревне Глотовка Осельской волости Ельнинского уезда Смоленской губернии (сейчас это Угранский район) родился Михаил Васильевич Исаковский. Он был 12 ребенком в семье. Родители будущего поэта жили в крайней бедности. В детстве Михаил Васильевич хлебнул лиха: родители долго не могли отдать его в школу, так как мальчик даже не имел обуви. Однако же самоучкой он освоил грамоту. И только в 11 лет смог пойти в земскую школу сразу во второй класс, которую и окончил спустя два года со всеми пятерками. В двенадцать лет мальчик начал писать стихи. Два стихотворения («М. В. Ломоносов» и «Святой») были прочитаны юным поэтом на выпускном экзамене в Осельской начальной земской школе. А осенью 1914 г. его стихотворение «Просьба солдата» увидело свет. Михаил тогда готовился поступать в четвертый класс гимназии (за несколько месяцев предстояло осилить трехгодичный курс). Одним из помогавших ему учителей «Просьба солдата» была послана в московскую газету «Новь» без ведома автора. Так подросток приобрел первую публикацию.
Осенью 1915 года Исаковский поступил в четвертый класс частной гимназии Воронина в Смоленске. Двери среднего учебного заведения открылись для бедного крестьянского сына по счастливой случайности. В земскую четырехклассную школу в селе Осенье во время выпускных экзаменов 1913 года приехал член Ельнинской земской управы, ведавший народным образованием в уезде, Михаил Иванович Погодин, внук известного историка. Он обратил внимание на высокого худощавого мальчика в очках, блестяще ответившего на экзамене и прочитавшего свои стихи. Погодин принял горячее участие в судьбе одаренного подростка. На собственные средства он отвез его к глазным врачам в Смоленск, а затем устроил его в гимназию, выхлопотав в Ельнинкой земской управе стипендию – 20 рублей в месяц.
Исаковский жил очень бедно. По его собственным словам, он «занимал маленькую комнатушку, питался как попало и чем попало». К материальным трудностям прибавилось еще одиночество, отсутствие друзей. Со всеми одноклассниками он «сходился туго». Он учился вместе с детьми состоятельных родителей. В их кругу мальчик из бедной трудовой семьи, «мужик», чувствовал себя отчужденно.
В смоленской гимназии Воронина Исаковский проучился два года, и осенью 1917 года он перевелся в Ельнинскую гимназию – поближе к дому. Однако, учиться дальше не пришлось: семья терпела большую нужду и надо было браться за работу. Он оставил гимназию, уйдя из шестого класса. На этом его образование прервалось навсегда. Впоследствии он всю жизнь занимался самообразованием, так как не мог продолжать систематическую учебу из-за болезни глаз. В семнадцать лет началась трудовая жизнь: он стал учителем начальной школы, пользовался большим доверием у односельчан, был избран в сельский волостной Совет помощником секретаря.
Весной 1918 года в биографии Исаковского произошел драматический эпизод, едва не стоивший ему жизни. Бедствующее крестьянство Смоленщины не раз посылало гонцов за хлебом в плодородные южные края России. Желая помочь голодающим сельчанам, Исаковский в марте 1918 года вместе с товарищем Филимоном Титовым отправился в подобную поездку, чтобы пригнать вагон хлеба для деревни. Они побывали в Курске, а затем добрались до Ростова-на-Дону, где им сказали, что по Дону идет баржа с пшеницей и весь этот хлеб предполагается отправить специальным поездом в Смоленскую губернию. Но шла гражданская война, на Ростов наступали бело-казачьи войска. Баржа так и не пришла, поезд не ходил. Исаковский с товарищем отправились домой пешком, но под Новочеркасском были задержаны бело-казачьим патрулем, посажены в тюрьму и, как потом выяснилось из документов, оказались приговоренными к расстрелу. Лишь вступление в город Красной армии избавило их от смерти. Но ужас пережитого не ослабил волю юного Исаковского. В 18 лет Михаил Исаковский вступил в РКП(б). Революции требовались грамотные люди из рабоче-крестьянских слоев. В начале 1919 года Исаковский был послан в Ельню, где работал редактором уездной газеты, находившейся тогда в бедственном положении. В сущности, газеты еще не было, – ее надо было заново создавать. Проработал он там два года, причем работал буквально один. В редакции не было ни машинистки, ни даже пишущей машинки, весь материал, от первой до последней строки, приходилось самому переписывать от руки. Он писал статьи и фельетоны, вычитывал корректуру, участвовал в верстке. Газета печаталась вручную. Усталость на работе повлияла на то, что у Исаковского прогрессировала болезнь глаз.
В 1921—1931 годах он работал и публиковался в смоленских газетах. «Дорос» до редактора газеты «Рабочий путь», где на разных должностях он проработал в течение десяти лет и в которой опубликовал подборку стихотворений своего земляка с хутора Загорье близ деревни Сельцо, деревенского парня Саши. Это был Александр Твардовский. Исаковский стал его наставником, а потом два крупных поэта подружились.
В 1927 году у Исаковского вышел первый сборник стихов "Провода в соломе". Темой его стало преобразование советской деревни. Именно там было опубликовано стихотворение «Вдоль деревни от избы и до избы зашагали торопливые столбы" – об электрификации села. С 1931 года Михаил Васильевич жил и работал в Москве, где около года возглавлял журнал «Колхозник».
Годы Великой Отечественной войны Михаил Васильевич провёл в эвакуации в городе Чистополь Татарской АССР. Болезнь глаз не позволила ему надеть солдатскую шинель. Но он тоже воевал – «пером и песней». О военных песнях Исаковского говорили, что они воевали, поднимали боевой дух советских солдат. Не нуждаются в представлении песни на стихи Михаила Исаковского "Катюша" и "Враги сожгли родную хату", "В лесу прифронтовом", «Огонёк», «Ой, туманы мои, растуманы».
Не менее знамениты и песни мирного времени: лирические "Одинокая гармонь", "Каким ты был, таким ты и остался", "Ой, цветёт калина", бравурные "Летят перелётные птицы", "Под звёздами балканскими".
Перу Исаковского помимо лирики принадлежат многочисленные литературоведческие и критические статьи, автобиографическая книга «На Ельнинской земле».
За свою творческую деятельность Михаил Исаковский дважды был награжден Сталинской премией первой степени – в 1943 и 1949 годах – и званием Героя Социалистического Труда в 1970 году.
В 1973 году поэт скончался. Он был похоронен на Новодевичьем кладбище. Немногие литераторы удостаивались этой последней чести.
Имя Михаила Васильевича было присвоено улицам в Москве и в Смоленске. Его имя носит и Ельнинская районная газета «Знамя», первым редактором которой он был.
Но лучшая память о поэте – его стихи, которые знают наизусть, хоть по строчке или по куплету помнят, они – неотъемлемый элемент культурного кода русского человека.

Материал подготовлен на основе открытых источников сети Интернет.

  

Назад

 НОВОСТИ РЕГИОНОВ

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216330, Смоленская область, г.Ельня, ул.Интернациональная, д.66

Телефон: +7 (48146) 4-10-68
E-mail: muzei.elnia@yandex.ru