«Две святыни – Родина и Мать!»

Есть две святыни - Родина и Мать,
Что дарены нам щедро небесами,
И в шаг они идут по жизни с нами,
И нам дано их свято почетать.

Два имени, как путеводный свет,
Мы их в минуты тягости и скорби,
В час горести и нестерпимой боли
Нашёптываем, как святой завет.

Но чужды нам покой и благодать
И ни к чему услада нам мирская,
Когда угроза Родине прямая,
Или страдает от недуга мать

Есть две основы - вера и любовь,
Привитые нам с самого рожденья,
Без них сердца черствеют в исступленьи,
И чувства не волнуют больше кровь.

Бог упаси - одну из них предать,
Жизнь давшей поклонись, служи Отчизне
И красной нитью пронеси по жизни:
Есть две святыни - Родина и Мать. (Дмитрий Рахмилов https://stihi.ru/2023/04/16/4844 )

В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День матери. У каждого из нас нет дороже человека, чем мама. С самого рождения и до старости человек всегда остаётся ребёнком для своей мамы, знает, что мамина любовь и забота творят чудеса, спасают от всех горестей и бед, отводят печали и проблемы, лечат и защищают. И сколько бы песен и стихов не было сложено о маме, все равно они не смогут передать все величие, неземную любовь и предназначение матери! И поэтому с малых лет надо воспитывать в детях любовь и уважение к маме, нежность и неустанную заботу о ней, преклонение перед великой ролью женщины - матери!
В преддверии этого праздника в районном музее для обучающихся Ельнинских школ и студентов колледжа прошел цикл мероприятий «Две святыни – Родина и Мать».
В жизни каждого человека есть две святыни: родина и мама. Они неразрывно связаны между собой. Мы живем на родной земле, называем Родиной то место, где жили наши предки и живут родные сейчас. Для каждого человека Родина там, где живет его мама. Недаром Родину называют матерью. В нелегкие для России времена народ поднимался на защиту своей матери-Родины.
Присутствующие на мероприятии узнали историю памятника «Родина мать» на Мамаевом кургане в Волгограде, памятника «Матери-женщине-солдатке» в Ельне. Сотрудники музея раскрыли тайну появления плаката времен Великой Отечественной войны, созданного художником Ираклием Тоидзе в 1941 году – «Родина-мать зовет!» и личность женщины, ставшей прототипом его главной героини.
А завершилось мероприятие в Сквере боевой славы возложением цветов к памятнику Матери.
#ЕльнинскийМузей