«900 дней стойкости. Блокада и ее герои»

25.01.2024

Участниками часа истории, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады стали обучающиеся 5 и 8 классов Ельнинской школы №2.
Сотрудники музея рассказали школьникам об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду, которая длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек — и абсолютное большинство из них умерли от голода. Ребята узнали о блокадном хлебе весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 г.

Кусочек блокадного чёрного хлеба.
Засохший и маленький, как уголёк.
Когда рвали бомбы фашистские небо,
Его выдавали на детский паёк.

Он был моим маме и папе так дорог,
Он был всех на свете пирожных вкусней.
И каждый день был так мучительно долог,
А сколько их было, голодных тех дней!

В заключение мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память ленинградцев, погибших во время блокады.